Новосибирск
Вход
Регистрация
Частное лицо Организация

Новости

На главную

Дети и переезд

Частые переезды негативно влияют на детей

Переезды с места на место оказывают негативное влияние на успеваемость детей в школе, а также ухудшают социальные навыки. Это показало крупное исследование специалистов из Бостонского колледжа.

Американские ученые выяснили, что переезды негативно влияют на детей. Это приводит к стрессу и нарушает привычный для ребенка ход событий. Ученые подчеркивают, что посещение школы дает детям ощущение стабильности, и смена учебных заведений негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

Изучив данные о 19 162 американских детях, ученые обнаружили, что переезжавшие с места на место ученики начальной школы имели проблемы с математикой и чтением. Кроме того, ученые отметили ухудшение социальных навыков, появление эмоциональных и поведенческих проблем.

Удивительнее всего оказалось то, что негативный эффект проявлялся даже в том случае, если при переезде в новый дом ребенку не приходилось менять школу. То же самое относилось к дошкольникам: смена места жительства негативно влияла на их когнитивное развитие.

Исследователи отмечают, что в период подобных перемен ребенку требуется больше внимания и заботы. Они заключают, что один-два переезда не окажут на ребенка сильного воздействия, но при частой смене места жительства негативный эффект будет накапливаться и иметь долгосрочные последствия.

Vokrugsveta.ru
Поделиться:

Комментарии

Пока нет ни одного комментария.