Новосибирск
Вход
Регистрация
Частное лицо Организация

Новости

На главную

Документы для новорожденных

Младенцев зарегистрируют за один визит в МФЦ

В Подмосковье начали тестировать новый сервис. Теперь весь комплекс услуг, связанный с оформлением документов на новорожденного ребенка, можно получить за один заход в любом МФЦ области.

Раньше родителям, чтобы собрать полный комплект документов на нового члена семьи, приходилось бегать по инстанциям. Регистрировали младенца по месту жительства в одном ведомстве, медицинский полис выдавали в другом, пособия назначали в третьем. А если семья с рождением ребенка получала право на материнский капитал, становилась многодетной или переходила в категорию малообеспеченных, которым положены адресные социальные выплаты, - количество инстанций возрастало в разы.

В зависимости от того, какой по счету ребенок родился в семье и какой у этой семьи достаток, появление малыша тянет за собой до 19 видов различных услуг, которые необходимо получить в федеральных, региональных и муниципальных ведомствах. Включая, например, получение СНИЛС - карточки пенсионного страхования или прикрепление к молочной кухне. Теперь все это можно получить единым пакетом и за один визит в МФЦ. Как рассказали "РГ" в пресс-службе министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья, максимальный срок формирования пакета составляет 57 дней. Но некоторые из 19 услуг можно получить и в день обращения - например, в электронную очередь в детский сад ребенка поставят в МФЦ прямо при маме.

Тестировать этот сервис власти намерены месяц. После чего выявленные в процессе теста недочеты подкорректируют и выпустят услугу в промышленную эксплуатацию.

- Следующим этапом административной реформы должен стать переход к предоставлению услуг в рамках жизненных ситуаций, - отмечает министр государственного управления, информационных технологий и связи области Максут Шадаев. Это значит, что аналогичные пакеты услуг в регионе сформируют еще для нескольких типовых жизненных ситуаций, когда человеку приходится обращаться к чиновникам разных ведомств. По словам Шадаева, помимо рождения ребенка, таких жизненных ситуаций будет еще 8: выход на пенсию, смерть близкого человека, приобретение жилья или индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, перемена имени, утрата документов, смена места жительства. В этих случаях весь комплекс мероприятий и социальных гарантий, положенных заявителю, он также сможет получить за один визит в МФЦ.

Rg.ru
Поделиться:

Комментарии

Пока нет ни одного комментария.